top of page

La vie coûte trop cher ... dites-vous! - Comparaison N°1

  • Photo du rédacteur: Elise Bricoult
    Elise Bricoult
  • 7 oct. 2022
  • 1 min de lecture

La diététique, c'est l'art de bien manger pour une bonne santé. Mais aussi, on y aborde d'autres sujets en consultation.


Notamment la notion du coût lié à une "bonne nourriture". Intéressant me direz vous?!


Pour faire sauter quelques croyances du style "bien manger c'est hors de prix, je ne sais pas me le permettre", surtout en cette période où tous les coûts augmentent, je lance une nouvelle série d'articles afin de comparer les prix de certaines marchandises courantes et de vous orienter vers les meilleurs choix.


Démarrons avec les POMMES !

Une pomme par jour, en forme toujours!

Fruit de saison (certainement pas défendu!), hyper hyper local.


Comparons les prix !


Quand vous allez en grande surface (j'ai pris l'exemple de lidl et colruyt, 2 enseignes bas prix), vous trouvez les pommes au prix de 2,19€ du kilo pour les "classiques" chez Colruyt, 2,49€ en promo chez Lidl et 4,19€/kg pour les bio chez Colruyt !


Si vous vous arrêtez chez un producteur local (ne dites pas que vous ne passez jamais devant un, il y a en plein partout...) elles sont a 2€ du kilo et BIO (ou en tout cas très très peu pulvérisée, et sans emballage)!


Mon choix est vite fait et VOUS?


J'en profite pour partager mes bonnes adresses dans la région (pour trouver des bonnes pommes)!

Je pense à ... Vergers de la vallée à Hanret

Pommeraie du moulin à Meeffe





 
 
 

Commentaires


Elise Bricoult

Diététicienne - nutritionniste

Cabinet privé le vendredi de 9h à 20h

Rue de Rone 26 à 4219 Meeffe

Centre Santé Eghezée le mercredi de 12h30 à 16h30

Chaussée de Louvain 32 à 5310 Eghezée

Possibilité de consultations à distance

  • Facebook

elise.bricoult@gmail.com

0495/83 54 98

© 2024 par Elise Bricoult. 

bottom of page